Falschgeld: Deutschland Ro 46 b: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Moneypedia
Xxxepf (Diskussion | Beiträge) |
Xxxepf (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| [[Reichsbanknote zu 1000 Mark IV. Ausgabe Kontrollzeichen#E 1920|Reichsbanknote zu 1000 Mark Serie C Unterdruckbuchstabe E]] ||<br> | | [[Reichsbanknote zu 1000 Mark IV. Ausgabe Kontrollzeichen#E 1920|Reichsbanknote zu 1000 Mark Serie C Unterdruckbuchstabe E]] ||<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Systematik der | + | | [[Systematik der Reichsbanknoten zu 1000 Mark IV. Ausgabe#Tabelle der Produktionsgänge/Varianten|Echte Kombinationen der Ausfertigungsmerkmale]] ||<br> |
|- | |- | ||
{{Absatz}} | {{Absatz}} | ||
Version vom 3. April 2013, 07:39 Uhr
0001
| Fälschung: Deutschland Reichsbanknote Reichsbanknote 1000 Mark, 1. April 1910 | |||
|---|---|---|---|
| |||
| Beschreibung: Reichsbanknote mit besonderer Kombination von Kontrollnummer, Serienbuchstaben, Unterdruckbuchstaben und Datum (7stlg., C, E, 1. April 1910). Auch von erfahrenen Sammlern nur schwer zu erkennen! | |||
| Fälschung zum Schaden des Sammlers | |||
| Neuzeitlich: Anfang April 2013, Wolfenbüttel | |||
| Merkmale der Unechtheit: | |||
| Das Falsifikat trägt das Ausfertigungsdatum 1. April 1910. Ein solches Ausfertigungsdatum gab es bei der Reichsbank nicht, richtig wäre 21. April 1910 | |||
| Das Falsifikat hat die Kontrollnummer 10000008 C und den Unterdruckbuchstaben E. Für die 7 stellige KN 1000008 C muss der Unterdruckbuchstabe jedoch F sein. | |||
| Der Unterdruckbuchstabe E des Falsifikats ist zu gedrungen, da er aus einem F ergänzt wurde. | |||
| Fälschungstechnik: | |||
| Ist ursprünglich ein Schein Udr. F Serie C. Mit hoher Auflösung gescannt, damit die Ungenauigkeiten im Unterdruck nach der Bearbeitung nicht so auffallen. KN beginnt mit 1 und irgendwo war auch 'ne 0 drin, ein wenig copy&paste, hier und da noch ein Fleckchen, verkleinert, fertig! | |||
| Referenzen: | |||
| Reichsbanknote zu 1000 Mark Serie C Unterdruckbuchstabe F | |||
| Reichsbanknote zu 1000 Mark Serie C Unterdruckbuchstabe E | |||
| Echte Kombinationen der Ausfertigungsmerkmale | |||