Simbabwe: Motive: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Moneypedia
K |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|'''4''' | |'''4''' | ||
|20 Dollars | |20 Dollars | ||
| − | |[[Simbabwe: Chiremba Balancing Rocks|Chiremba Balancing Rocks]], Giraffe | + | |[[Simbabwe: Chiremba Balancing Rocks|Chiremba Balancing Rocks]], [[Giraffe]] |
|[[Elefant#Afrikanischer_Elefant|Afrikanischer Elefant]], [[Victoriafälle]] | |[[Elefant#Afrikanischer_Elefant|Afrikanischer Elefant]], [[Victoriafälle]] | ||
|graublau | |graublau | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|'''12''' | |'''12''' | ||
|1.000 Dollars | |1.000 Dollars | ||
| − | |[[Simbabwe: Chiremba Balancing Rocks|Chiremba Balancing Rocks]], | + | |[[Simbabwe: Chiremba Balancing Rocks|Chiremba Balancing Rocks]], [[Giraffe]]n |
| − | |[[Elefant#Afrikanischer_Elefant|Afrikanische Elefanten]], | + | |[[Elefant#Afrikanischer_Elefant|Afrikanische Elefanten]], [[Giraffe]]n |
|grau, blau | |grau, blau | ||
|- | |- | ||
| Zeile 314: | Zeile 314: | ||
|'''61''' | |'''61''' | ||
|5.000.000.000 Dollars | |5.000.000.000 Dollars | ||
| − | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], | + | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], [[Giraffe]]n |
| − | |Getreidesilo, | + | |Getreidesilo, [[Giraffe]]n |
|violett | |violett | ||
|- | |- | ||
|'''62''' | |'''62''' | ||
|25.000.000.000 Dollars | |25.000.000.000 Dollars | ||
| − | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], | + | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], [[Giraffe]]n |
| − | |Getreidesilo, | + | |Getreidesilo, [[Giraffe]]n |
|grün | |grün | ||
|- | |- | ||
|'''62''' | |'''62''' | ||
|50.000.000.000 Dollars | |50.000.000.000 Dollars | ||
| − | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], | + | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], [[Giraffe]]n |
| − | |Getreidesilo, | + | |Getreidesilo, [[Giraffe]]n |
|braun | |braun | ||
|- | |- | ||
|'''64''' | |'''64''' | ||
|100.000.000.000 Dollars | |100.000.000.000 Dollars | ||
| − | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], | + | |Logo der [[Simbabwe: Reserve Bank|RBZ]], [[Giraffe]]n |
| − | |Getreidesilo, | + | |Getreidesilo, [[Giraffe]]n |
|blau | |blau | ||
|- | |- | ||
| Zeile 391: | Zeile 391: | ||
|'''72''' | |'''72''' | ||
|10.000 Dollars | |10.000 Dollars | ||
| − | | | + | |Baumwollerntemaschine |
|Traktor | |Traktor | ||
|braun | |braun | ||
Version vom 25. Juli 2009, 23:41 Uhr
| SCWPM-Nr. | Nominal | Motiv Vorderseite | Motiv Rückseite | Grundfarbe |
| 1 | 2 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Kaffernbüffel | Tigersalmler, Kariba-Staudamm | blau |
| 2 | 5 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Zebra | Dorfszene | grün |
| 3 | 10 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Rappenantilope | Ewige Flamme der Unabhängigkeit, Harare | rot |
| 4 | 20 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Giraffe | Afrikanischer Elefant, Victoriafälle | graublau |
| 5 | 5 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Kudus | Hügellandschaft, Kudus | braun, blau |
| 6 | 10 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Rappenantilopen | Chilojo Cliffs, Rappenantilopen | braun, grün |
| 7 | 20 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Kaffernbüffel | Victoriafälle, Kaffernbüffel | blau, grün |
| 8 | 50 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Flusspferde | Ruinen von Great-Zimbabwe, Flusspferde | graubraun, grün |
| 9 | 100 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Afrikanische Elefanten | Kariba-Staudamm, Afrikanische Elefanten | grau, violett |
| 10 | 500 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Zebras | Kraftwerk Hwange, Zebras | gelbbraun, rot |
| 11 | 500 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Zebras | Kraftwerk Hwange, Zebras | braun, grün |
| 12 | 1.000 Dollars | Chiremba Balancing Rocks, Giraffen | Afrikanische Elefanten, Giraffen | grau, blau |
| 15 | 1.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | grauviolett |
| 16 | 5.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | rot |
| 17 | 10.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | blau |
| 18 | 20.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | olivgrün |
| 19 | 50.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | graublau |
| 20 | 100.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Wellenmuster | braun |
| 21 | 5.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | teilweiser Unterdruck von P-8 | graublau, oliv |
| 22 | 10.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | teilweiser Unterdruck von P-8 | rot, oliv |
| 23 | 20.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | teilweiser Unterdruck von P-8 | braun, oliv |
| 28-30 | 50.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Victoriafälle | violett, grün |
| 31-32 | 100.000 Dollars | Logo der RBZ, Ornamente | Victoriafälle | grün |
| 33 | 1 Cent | Logo der RBZ | Wertangabe | rot |
| 34 | 5 Cent | Logo der RBZ | Wertangabe | grün |
| 35 | 10 Cent | Logo der RBZ | Wertangabe | braun |
| 36 | 50 Cent | Logo der RBZ | Wertangabe | grau |
| 37 | 1 Dollar | Logo der RBZ | Dorfszene | blau |
| 38 | 5 Dollars | Logo der RBZ | Ewige Flamme der Unabhängigkeit, Harare | braun, grün |
| 39 | 10 Dollars | Logo der RBZ | Dorfszene | rot |
| 40 | 20 Dollars | Logo der RBZ | Victoriafälle | braun |
| 41 | 50 Dollars | Logo der RBZ | Victoriafälle | violett |
| 42 | 100 Dollars | Logo der RBZ | Hügellandschaft | blaugrün |
| 43 | 500 Dollars | Logo der RBZ | Tigersalmler, Kariba-Staudamm | gelbgrün, braun |
| 44 | 1.000 Dollars | Logo der RBZ | Hügellandschaft | grau, braun |
| 45 | 5.000 Dollars | Logo der RBZ | Kariba-Staudamm | blau |
| 46 | 10.000 Dollars | Logo der RBZ | Ruinen von Great-Zimbabwe | graublau, violett |
| 47 | 50.000 Dollars | Logo der RBZ | Afrikanischer Elefant, Victoriafälle | rot |
| 48 | 100.000 Dollars | Logo der RBZ | Ruinen von Great-Zimbabwe | graublau |
| 49 | 200.000 Dollars | Logo der RBZ | Kraftwerk Hwange | rotbraun |
| 50 | 250.000 Dollars | Logo der RBZ | Ruinen von Great-Zimbabwe | gelbgrün, braun |
| 51 | 500.000 Dollars | Logo der RBZ | Afrikanische Elefanten | grün |
| 52 | 750.000 Dollars | Logo der RBZ | Afrikanischer Elefant, Victoriafälle | violett |
| 53 | 1.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Dorfszene | braun |
| 54 | 5.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Hügellandschaft | blau |
| 55 | 10.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Tigersalmler, Kariba-Staudamm | rot |
| 56 | 25.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Ewige Flamme der Unabhängigkeit, Harare | grün |
| 57 | 50.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Afrikanische Elefanten | violett |
| 58 | 100.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Dorfszene | braun, grün |
| 59 | 250.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Afrikanischer Elefant, Victoriafälle | blau |
| 60 | 500.000.000 Dollars | Logo der RBZ | Tigersalmler, Kariba-Staudamm | rot |
| 61 | 5.000.000.000 Dollars | Logo der RBZ, Giraffen | Getreidesilo, Giraffen | violett |
| 62 | 25.000.000.000 Dollars | Logo der RBZ, Giraffen | Getreidesilo, Giraffen | grün |
| 62 | 50.000.000.000 Dollars | Logo der RBZ, Giraffen | Getreidesilo, Giraffen | braun |
| 64 | 100.000.000.000 Dollars | Logo der RBZ, Giraffen | Getreidesilo, Giraffen | blau |
Ab P-65 sind auf allen Banknoten von Simbabwe auf der Vorderseite die Chiremba Balancing Rocks zu sehen.
| SCWPM-Nr. | Nominal | Motiv Rückseite (links) | Motiv Rückseite (rechts) | Grundfarbe |
| 65 | 1 Dollar | Victoriafälle | Kaffernbüffel | violett, grau |
| 66 | 5 Dollars | Kariba-Staudamm | Afrikanischer Elefant | braun |
| 67 | 10 Dollars | Traktor auf dem Acker | Getreidesilo | grün |
| 68 | 20 Dollars | Kohlenhalde | Bergarbeiter bei der Arbeit | rot |
| 69 | 100 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe (Außenbereich) | Ruinen von Great-Zimbabwe | blau, grau |
| 70 | 500 Dollars | Kühe beim Melken | Rinderherde | violett |
| 71 | 1.000 Dollars | Parlamentsgebäude, Kathedrale Saint Mary | Gebäude der RBZ | gelbbraun |
| 72 | 10.000 Dollars | Baumwollerntemaschine | Traktor | braun |
| 73 | 20.000 Dollars | Victoriafälle | Kariba-Staudamm | braun |
| 74 | 50.000 Dollars | Traktor auf dem Acker | Bergarbeiter bei der Arbeit | grün |
| 75 | 100.000 Dollars | Kaffernbüffel | Afrikanischer Elefant | blauviolett |
| 76 | 500.000 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe (Außenbereich) | Kühe beim Melken | olivgrün |
| 77 | 1.000.000 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe | Rinderherde | blau, grün |
| 78 | 10.000.000 Dollars | Parlamentsgebäude, Kathedrale Saint Mary | Ruinen von Great-Zimbabwe | blau |
| 79 | 50.000.000 Dollars | Kaffernbüffel | Ruinen von Great-Zimbabwe | blau |
| 80 | 100.000.000 Dollars | Kohlenhalde | Getreidesilo | rot, grün |
| 81 | 200.000.000 Dollars | Parlamentsgebäude, Kathedrale Saint Mary | Denkmal des unbekannten Soldaten | braun, grün |
| 82 | 500.000.000 Dollars | Kühe beim Melken | Bergarbeiter bei der Arbeit | violett |
| 83 | 1.000.000.000 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe (Außenbereich) | Afrikanischer Elefant | grün |
| 84 | 5.000.000.000 Dollars | Traktor auf dem Acker | Kühe beim Melken | braunrot |
| 85 | 10.000.000.000 Dollars | Kariba-Staudamm | Bergarbeiter bei der Arbeit | blauviolett |
| 86 | 20.000.000.000 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe | Ruinen von Great-Zimbabwe (Außenbereich) | grün |
| 87 | 50.000.000.000 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe | Gebäude der RBZ | orangerot |
| 88 | 10.000.000.000.000 Dollars | Gebäude der RBZ | Ruinen von Great-Zimbabwe | grün |
| 89 | 20.000.000.000.000 Dollars | Bergarbeiter bei der Arbeit | Getreidesilo | rot |
| 90 | 50.000.000.000.000 Dollars | Kariba-Staudamm | Afrikanischer Elefant | braun, grün |
| 91 | 100.000.000.000.000 Dollars | Victoriafälle | Kaffernbüffel | blau |
Ab P-92 sind auf allen Banknoten von Simbabwe auf der Vorderseite die Chiremba Balancing Rocks zu sehen.
| SCWPM-Nr. | Nominal | Motiv Rückseite | Grundfarbe |
| 92 | 1 Dollar | Dorfszene | blau |
| 93 | 5 Dollars | Tigersalmler, Kariba-Staudamm | grün |
| 94 | 10 Dollars | Ruinen von Great-Zimbabwe | rot |
| 95 | 20 Dollars | Kraftwerk Hwange | violett, blau |
| 96 | 50 Dollars | Kraftwerk Hwange | violett, braun |
| 97 | 100 Dollars | Ewige Flamme der Unabhängigkeit, Harare | braun |
| 98 | 500 Dollars | Afrikanische Elefanten | gelbgrün |