Gutschein: Chinesische Reisgutscheine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Moneypedia
Androl (Diskussion | Beiträge) (18 neue Scheinchen) |
Androl (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 251: | Zeile 251: | ||
|- | |- | ||
| 1986 | | 1986 | ||
| − | | 100 g | + | | 100 g (2 liang) |
| [[Bild:Reisgutschein-1986-100-Vs.jpg|200px]] | | [[Bild:Reisgutschein-1986-100-Vs.jpg|200px]] | ||
| [[Bild:Reisgutschein-1986-100-Rs.jpg|200px]] | | [[Bild:Reisgutschein-1986-100-Rs.jpg|200px]] | ||
Version vom 27. Mai 2008, 18:56 Uhr
Bis 1985 wurde die Menge in alten chinesischen Gewichtsmaßen angegeben:
- 1 jin (市斤) = 500 Gramm
- 1 liang (市两) = 50 Gramm
ab 1986 finden sich kè (克) = Gramm und gōng jīn (公斤) = Kilogramm.
| Jahr | Wert | Vorderseite | Rückseite |
|---|---|---|---|
| 1972 | 1 liang = 50 g | ||
| 1 jin = 500 g | |||
| 1973 | 1 liang = 50 g | ||
| 5 liang = 250 g | |||
| 2 liang = 100 g | |||
| 1 liang = 50 g | |||
| 2 liang = 100 g | |||
| 10 jin = 5000 g | 80px | 80px | |
| 1 jin = 500 g | 80px | 80px | |
| 1974 | 1/2 liang = 25 g | ||
| 3 liang = 150 g | |||
| 1975 | 1 liang = 50 g | ||
| 3 liang = 150 g | |||
| 5 liang = 250 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 1 liang = 50 g | |||
| 2 liang = 100 g | |||
| 4 liang = 200 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 1976 | 2 liang = 100 g | ||
| 1/2 jin = 250 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 1978 | 1 liang = 50 g | ||
| 1/2 jin = 250 g | |||
| 3 jin = 1500 g | |||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 1979 | 1 jin = 500 g | ||
| 1980 | 2 liang = 100 g | ||
| 5 liang = 250 g | |||
| 3 jin = 1500 g | |||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 5 liang = 250 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 10 jin = 5000 g | |||
| 1 liang = 50 g | |||
| 10 jin = 5000 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 1981 | 2 jin = 1000 g | ||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 2 jin = 1000 g | |||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 5 liang = 250 g | |||
| 20 jin = 10 kg | |||
| 1/2 jin = 250 g | |||
| 1/2 jin = 250 g | |||
| 1983 | 3 liang = 150 g | ||
| 1/2 jin = 250 g | |||
| 1 jin = 500 g | |||
| 20 jin = 10 kg | |||
| 50 jin = 25 kg | |||
| 1 liang = 50 g | |||
| 1985 | 10 jin = 5000 g | ||
| 5 jin = 2500 g | |||
| 10 jin = 5000 g | |||
| 1986 | 100 g (2 liang) | ||
| 1987 | 1 kg | ||
| 1988 | 500 g | 200px | 200px |
| 2000 g | |||
| 5000 g | |||
| 500 g | |||
| 2000 g | |||
| 500 g | |||
| 500 g | |||
| 10000 g | |||
| 1989 | 50 g | ||
| 1990 | 1 kg | ||
| 2 kg | |||
| 5 kg | |||
| 500 g | |||
| 2 kg | |||
| 1991 | 1/2 kg | ||
| 1 kg | |||
| 1993 | 1 Portion (份) | ||
| unbekannt | 2500 g (5 jin) | ||
| 5 kg (10 jin) |