Signatur: Belgien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Moneypedia
Androl (Diskussion | Beiträge) (→Serie 1994 - 2001) |
Androl (Diskussion | Beiträge) (→Serie 1978 - 1998) |
||
| Zeile 251: | Zeile 251: | ||
| 69c | | 69c | ||
| [[Datei:BE.Sign-MD-JG_BE.142.jpg|200px|verweis=#MD-JG]]<br>[[#MD-JG|(MD-JG)]]<br>Maurice Demanet - Jean Godeaux | | [[Datei:BE.Sign-MD-JG_BE.142.jpg|200px|verweis=#MD-JG]]<br>[[#MD-JG|(MD-JG)]]<br>Maurice Demanet - Jean Godeaux | ||
| − | | 101 - 135:<br>1xx10971870 - 1xx11783399<br><br>201 - 235:<br>2xx01491967 | + | | 101 - 135:<br>1xx10971870 - 1xx11783399<br><br>201 - 235:<br>2xx01144962 - 2xx01491967 |
| 150 - 185:<br>1xx00515982 <br><br>251 - 285:<br> | | 150 - 185:<br>1xx00515982 <br><br>251 - 285:<br> | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| 69d | | 69d | ||
| [[Datei:BE.Sign-GL-JG_BE.142_m69d_100F.jpg|200px|verweis=#GL-JG]]<br>[[#GL-JG|(GL-JG)]]<br>Georges Lakiére - Jean Godeaux | | [[Datei:BE.Sign-GL-JG_BE.142_m69d_100F.jpg|200px|verweis=#GL-JG]]<br>[[#GL-JG|(GL-JG)]]<br>Georges Lakiére - Jean Godeaux | ||
| − | | 101 - 135:<br>1xx11883449 - 1xx14272479<br><br>201 - 235:<br> | + | | 101 - 135:<br>1xx11883449 - 1xx14272479<br><br>201 - 235:<br>2xx01571777 - 2xx03705905 |
| 150 - 185:<br> <br><br>251 - 285:<br>2xx00135429 | | 150 - 185:<br> <br><br>251 - 285:<br>2xx00135429 | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| 69e | | 69e | ||
| [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.142.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | | [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.142.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | ||
| − | | 101 - 135:<br> | + | | 101 - 135:<br>1xx14485562 - 1xx17533306<br><br>201 - 235:<br>2xx03895629 - 2xx06671873 |
| 150 - 185:<br>1xx00620840 <br><br>251 - 285:<br> | | 150 - 185:<br>1xx00620840 <br><br>251 - 285:<br> | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| 69f | | 69f | ||
| [[Datei:BE.Sign-JvD-AV_BE.142.jpg|200px|verweis=#JvD-AV]]<br>[[#JvD-AV|(JvD-AV)]]<br> J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse | | [[Datei:BE.Sign-JvD-AV_BE.142.jpg|200px|verweis=#JvD-AV]]<br>[[#JvD-AV|(JvD-AV)]]<br> J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse | ||
| − | | 101 - 135:<br> | + | | 101 - 135:<br>1xx17725476 - 1xx20985022<br><br>201 - 235:<br>2xx06756994 - 2xx099643748 |
| 150 - 185:<br>1xx00711260 - 1xx00721376<br><br>251 - 285:<br> | | 150 - 185:<br>1xx00711260 - 1xx00721376<br><br>251 - 285:<br> | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| Zeile 309: | Zeile 309: | ||
| 86e | | 86e | ||
| [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.143_m86e_500F.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | | [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.143_m86e_500F.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | ||
| − | | 401 - 425:<br> | + | | 401 - 425:<br>4xx05038256 - 4xx06937313 |
| 451 - 475:<br>4xx00313386 - 4xx00313405 | | 451 - 475:<br>4xx00313386 - 4xx00313405 | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| Zeile 328: | Zeile 328: | ||
| rowspan="7" | 1981<br>-<br>1997 | | rowspan="7" | 1981<br>-<br>1997 | ||
| [[Datei:BE.Sign-PD-CdS_BE.144_m105a_1000F.jpg|200px|verweis=#PD-CdS]]<br>[[#PD-CdS|(PD-CdS)]]<br>Paul Dasin - Cecil de Strijcker | | [[Datei:BE.Sign-PD-CdS_BE.144_m105a_1000F.jpg|200px|verweis=#PD-CdS]]<br>[[#PD-CdS|(PD-CdS)]]<br>Paul Dasin - Cecil de Strijcker | ||
| − | | 501 - 535:<br>5xx00240089 - 5xx02582773<br><br>601 - 635:<br>6xx00244046 | + | | 501 - 535:<br>5xx00240089 - 5xx02582773<br><br>601 - 635:<br>6xx00112284 - 6xx00244046 |
| | | | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| Zeile 348: | Zeile 348: | ||
| 105e | | 105e | ||
| [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.144_m105e_1000F.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | | [[Datei:BE.Sign-PG-JG_BE.144_m105e_1000F.jpg|200px|verweis=#PG-JG]]<br>[[#PG-JG|(PG-JG)]]<br>Paul Génie - Jean Godeaux | ||
| − | | 501 - 535:<br>5xx07638333 - 5xx08422900<br><br>601 - 635:<br> | + | | 501 - 535:<br>5xx07638333 - 5xx08422900<br><br>601 - 635:<br>6xx04524805 - 6xx05484007 |
| 651 - 685:<br>6xx00281408 | | 651 - 685:<br>6xx00281408 | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
Version vom 28. Oktober 2013, 14:33 Uhr
| Signaturen auf belgischen Banknoten |
Inhaltsverzeichnis
Einführung
In dieser Liste sind alle Signaturen der belgischen Banknoten von 1944 bis 2001 aufgeführt. Das sind Ausgaben der Nationalbank von Belgien und des Schatzamtes.
Es gibt 3 Referenzen, die hier verwendet werden:
- [MO] "Morin: Billets de banque belges 1851-2010", 33rd ed. (2010)
- [W2] Standard Catalog of World Paper Money, General Issues 1368-1960, 12th Edition (2008)
- [W3] Standard Catalog of World Paper Money, Modern Issues 1961-Present, 16th Edition (2010)
Von der Qualität der Information ist [MO] vorzuziehen. [W2] und [W3] enthalten Fehler und werden schlecht gepflegt.
Banknoten der Nationalbank
Bei den Bildern der Signaturen ist nicht immer der Ausschnitt der richtigen Banknote angegeben. Der Grund dafür ist ein fehlender Scan.
| SCWPM | Morin | Scan | Zeitraum | Signaturen (Auf die Bilder klicken für detaillierte Informationen) | ||||||||||
| Serie Dynastie | ||||||||||||||
| 126 | 065a 065b |
|
1945 - 1950 |
| ||||||||||
| 127a 127b |
082a 082b |
|
1944 - 1947 |
| ||||||||||
| 128a 128b 128c |
102a 102b 102c |
|
1944 - 1948 |
| ||||||||||
| Serie Centenaire | ||||||||||||||
| 129a 129b 129c |
066a 066b 066c |
|
1952 - 1959 |
| ||||||||||
| 130 | 083a 083b 083c |
|
1952 - 1958 |
| ||||||||||
| 131 | 103a 103b 103c |
|
1950 - 1958 |
| ||||||||||
| Serie 1961 - 1971 | ||||||||||||||
| 134 | 67a 67b 67c 67d |
|
1962 - 1975 |
| ||||||||||
| 135 | 84a 84b 84c 84d |
|
1961 - 1975 |
| ||||||||||
| 136 | 104a 104b 104c 104d |
|
1961 - 1975 |
| ||||||||||
| 137 | 108a 108b 108c 108d |
|
1971 - 1977 |
| ||||||||||
Serie 1978 - 1998
| SCWPM | Morin | Scan | Zeitraum | Signaturen (Auf die Bilder klicken für detaillierte Informationen) |
bekannte Kontrollnummernbereiche | |
| 140 | 68a |
|
1978 - 1981 |
(RS-CdS) Raymond Simonis - Cecil de Strijcker |
101 - 135: 1xx00187547 - 1xx04171406 201 - 235: 2xx00235643 - 2xx00568620 |
151 - 185: 1xx00240845 251 - 285: 2xx00024450 - 2xx00039787 |
| 68b | (PD-CdS) Paul Dasin - Cecil de Strijcker |
101 - 135: 1xx04638799 - 1xx05398858 201 - 235: |
150 - 185: 251 - 285: | |||
| 142 | 69a |
|
1982 - 1994 |
(PD-CdS) Paul Dasin - Cecil de Strijcker |
101 - 135: 1xx05808988 - 1xx08593697 201 - 235: 2xx00747794 |
150 - 185: 1xx00315187 251 - 285: |
| 69b | (PD-JG) Paul Dasin - Jean Godeaux |
101 - 135: 1xx09210012 - 1xx09901124 201 - 235: |
150 - 185: 1xx00411105 - 1xx00433994 251 - 285: | |||
| 69c | (MD-JG) Maurice Demanet - Jean Godeaux |
101 - 135: 1xx10971870 - 1xx11783399 201 - 235: 2xx01144962 - 2xx01491967 |
150 - 185: 1xx00515982 251 - 285: | |||
| 69d | (GL-JG) Georges Lakiére - Jean Godeaux |
101 - 135: 1xx11883449 - 1xx14272479 201 - 235: 2xx01571777 - 2xx03705905 |
150 - 185: 251 - 285: 2xx00135429 | |||
| 69e | (PG-JG) Paul Génie - Jean Godeaux |
101 - 135: 1xx14485562 - 1xx17533306 201 - 235: 2xx03895629 - 2xx06671873 |
150 - 185: 1xx00620840 251 - 285: | |||
| 69f | (JvD-AV) J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse |
101 - 135: 1xx17725476 - 1xx20985022 201 - 235: 2xx06756994 - 2xx099643748 |
150 - 185: 1xx00711260 - 1xx00721376 251 - 285: | |||
| 69g | (SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
101 - 135: 1xx21009437 - 1xx21551598 201 - 235: 2xx09873041 - 2xx10915731 |
150 - 185: 251 - 285: | |||
| 141 | 85 |
|
1980 - 1981 |
![]() (RS-CdS) Raymond Simonis - Cecil de Strijcker |
401 - 425: 4xx00397898 - 4xx00983136 |
|
| 143 | 86a |
|
1982 - 1998 |
(PD-CdS) Paul Dasin - Cecil de Strijcker |
401 - 425: 4xx01203611 - 4xx02103356 |
|
| 86b | (PD-JG) Paul Dasin - Jean Godeaux |
401 - 425: 4xx02513229 |
||||
| 86c | (MD-JG) Maurice Demanet - Jean Godeaux |
401 - 425: 4xx03078291 - 4xx03406553 |
||||
| 86d | (GL-JG) Georges Lakiére - Jean Godeaux |
401 - 425: 4xx03615926 - 4xx04769352 |
||||
| 86e | (PG-JG) Paul Génie - Jean Godeaux |
401 - 425: 4xx05038256 - 4xx06937313 |
451 - 475: 4xx00313386 - 4xx00313405 | |||
| 86f | (JvD-AV) J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse |
401 - 425: 4xx07322525 - 4xx09170752 |
||||
| 86g | (SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
401 - 425: 4xx09478801 - 4xx10314966 |
||||
| 144 | 105a |
|
1981 - 1997 |
(PD-CdS) Paul Dasin - Cecil de Strijcker |
501 - 535: 5xx00240089 - 5xx02582773 601 - 635: 6xx00112284 - 6xx00244046 |
|
| 105b | (PD-JG) Paul Dasin - Jean Godeaux |
501 - 535: 601 - 635: 6xx00793153 - 6xx01059169 |
||||
| 105c | (MD-JG) Maurice Demanet - Jean Godeaux |
501 - 535: 5xx03775746 601 - 635: 6xx01724250 - 6xx02149096 |
||||
| 105d | (GL-JG) Georges Lakiére - Jean Godeaux |
501 - 535: 5xx05445940 601 - 635: 6xx02480927 - 6xx03696708 |
||||
| 105e | (PG-JG) Paul Génie - Jean Godeaux |
501 - 535: 5xx07638333 - 5xx08422900 601 - 635: 6xx04524805 - 6xx05484007 |
651 - 685: 6xx00281408 | |||
| 105f | (JvD-AV) J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse |
501 - 535: 5xx09368886 601 - 635: 6xx07069895 - 6xx07400038 |
551 - 585: 5xx00463970 | |||
| 105g | (SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
501 - 535: 5xx11394729 - 5xx12265130 601 - 635: 6xx07465266 - 6xx09146928 |
||||
| 145 | 109a |
|
1982 - 1994 |
(PD-JG) Paul Dasin - Jean Godeaux |
701 - 724: 7xx00086424 |
|
| 109b | (MD-JG) Maurice Demanet - Jean Godeaux |
701 - 724: 7xx01602619 - 7xx02042687 |
||||
| 109c | (GL-JG) Georges Lakiére - Jean Godeaux |
701 - 724: | ||||
| 109d | (PG-JG) Paul Génie - Jean Godeaux |
701 - 724: 7xx03951515 - 7xx04851873 |
||||
| 109e | (JvD-AV) J. Van Droogenbroeck - Alfons Verplaetse |
701 - 724: | ||||
| 146 | 111 |
|
1992 - 1998 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
901 - 920: 9xx00214194 - 9xx01427285 |
|
Serie 1994 - 2001
| SCWPM | Morin | Scan | Zeitraum | Signaturen (Auf die Bilder klicken für detaillierte Informationen) |
bekannte Kontrollnummernbereiche |
| 147 | 70a |
|
1995 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
101 - 140: 1xx00094295 - 1xx04563489 201 - 240: 2xx00107224 - 2xx03130264 |
| 70b | (FM-GQ) Francoise Masai - Guy Quaden |
101 - 140: 1xx05242076 - 1xx06781734 | |||
| 148 | 71 |
|
1996 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
301 - 340: 3xx00030201 - 3xx03560988 |
| 149 | 87 |
|
1998 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
401 - 440: 4xx00017448 - 4xx01455855 |
| 150 | 106 |
|
1997 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
501 - 540: 5xx00354339 - 5xx03539228 601 - 640: 6xx00889543 - 6xx02140023 |
| 151 | 107 |
|
1994 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
801 - 840: 8xx00020821 - 8xx07175084 |
| 152 | 107 |
|
1997 - 2001 |
(SB-AV) Serge Bertholomé - Alfons Verplaetse |
901 - 940: 9xx00093486 - 9xx01512743 |
Banknoten des Schatzamtes
Das Schatzamt wird im französischen Trésorerie und im flämischen Thesaurie genannt.
| SCWPM | Morin | Scan | Zeitraum | Signaturen | ||||||||
| 132a 132b |
29a 29b |
![]() |
1950 - 1956 |
| ||||||||
| 133a 132b |
45a 45b |
![]() |
1948 - 1956 |
| ||||||||
| 138 | 30a 30b 30c |
![]() |
1964 |
| ||||||||
| 139 | 46a 46b 46c 46d |
![]() |
1966 |
|
Signaturen der Nationalbank
| Nr. | Signatur Trésorier Zeitraum |
Signatur Gouverneur Zeitraum |
Gemeinsamer Zeitraum |
Bild | SCWPM | Morin |
| HS-GT | Henri Sontag 1936-10-28 – 1947-03-15 |
Georges Theunis 1941-11-27 – 1944-11-04 |
1941-11-27 – 1944-11-04 |
128a | 102a | |
| HS-MF | Henri Sontag 1936-10-28 – 1947-03-15 |
Maurice Frére 1944-11-07 – 1957-08-08 |
1944-11-07 – 1947-03-15 |
![]() |
126 127a 128b |
65a 82a 102b |
| GP-MF | Georges Pirsoul 1947-03-15 – 1953-06-30 |
Maurice Frére 1944-11-07 – 1957-08-08 |
1947-03-15 – 1953-06-30 |
![]() |
126 127b 128c 129a 130 131 |
65b 82b 102c 66a 83a 103a |
| JJV-MF | Jean Jacques Vincent 1953-07-01 – 1960-02-19 |
Maurice Frére 1944-11-07 – 1957-08-08 |
1953-07-01 – 1957-08-08 |
![]() |
129b 130 131 |
66b 83b 103b |
| JJV-HA | Jean Jacques Vincent 1953-07-01 – 1960-02-19 |
Hubert Ansiaux 1957-08-08 – 1971-02-17 |
1957-08-08 – 1960-02-19 |
![]() |
129c 130 131 |
66c 83c 103c |
| RM-HA | René Magdonelle 1960-10-30 – 1968-10-30 |
Hubert Ansiaux 1957-08-08 – 1971-02-17 |
1960-10-30 – 1968-10-30 |
134 135 136 |
67a 84a 104a | |
| MJ-HA | Maurice Jordens 1968-10-30 – 1977-06-02 |
Hubert Ansiaux 1957-08-08 – 1971-02-17 |
1968-10-30 – 1971-02-17 |
134 135 136 137 |
67b 84b 104b 108a | |
| MJ-RV | Maurice Jordens 1968-10-30 – 1977-06-02 |
Robert Vandeputte 1971-03-01 – 1975-02-25 |
1971-03-01 – 1975-02-25 |
134 135 136 137 |
67c 84c 104c 108b | |
| MJ-CdS | Maurice Jordens 1968-10-30 – 1977-06-02 |
Cecil de Strijcker 1975-02-26 – 1982-02-28 |
1975-02-26 – 1977-06-02 |
![]() |
134 135 136 137 |
67d 84d 104d 108c |
| RS-CdS | Raymond Simonis 1977-06-03 – 1979-10-03 |
Cecil de Strijcker 1975-02-26 – 1982-02-28 |
1977-06-03 – 1979-10-03 |
137 140 141 |
108d 68a 85 | |
| PD-CdS | Paul Dasin 1979-10-04 – 1982-11-17 |
Cecil de Strijcker 1975-02-26 – 1982-02-28 |
1979-10-04 – 1982-02-28 |
140 142 143 144 |
68b 69a 86a 105a | |
| PD-JG | Paul Dasin 1979-10-04 – 1982-11-17 |
Jean Godeaux 1982-03-01 – 1989-07-02 |
1982-03-01 – 1982-11-17 |
142 143 144 145 |
69b 86b 105b 109a | |
| MD-JG | Maurice Demanet 1982-11-17 – 1984-09-30 |
Jean Godeaux 1983-03-01 – 1989-07-02 |
1983-03-01 – 1984-09-30 |
![]() |
142 143 144 145 |
69c 86c 105c 109b |
| GL-JG | Georges Lakiére 1984-10-01 – 1986-12-24 |
Jean Godeaux 1983-03-01 – 1989-07-02 |
1984-10-01 – 1986-12-24 |
142 143 144 145 |
69d 86d 105d 109c | |
| PG-JG | Paul Génie 1986-12-25 – 1989-08-02 |
Jean Godeaux 1983-03-01 – 1989-07-02 |
1986-12-25 – 1989-07-02 |
![]() |
142 143 144 145 |
69e 86e 105e 109d |
| JvD-AV | Jacques Van Droogenbroeck 1989-08-03 – 1992-02-28 |
Alfons Verplaetse 1989-07-03 – 1999-02-28 |
1989-08-03 – 1992-02-28 |
![]() |
142 143 144 145 |
69f 86f 105f 109e |
| SB-AV | Serge Bertholomé 1992-03-01 – 1999-02-28 |
Alfons Verplaetse 1989-07-03 – 1999-02-28 |
1992-03-01 – 1999-02-28 |
142 143 144 146 147 148 149 150 151 152 |
69g 86g 105g 111 70a 71 87 106 107 112 | |
| FM-GQ | Francoise Masai 1999-03-01 – 2001-12-31 Bis zur Einführung des Euro |
Guy Quaden 1999-02-28 – 2001-12-31 Bis zur Einführung des Euro |
1999-03-01 – 2001-12-31 |
Rückseite von P-147 |
147 | 70b |
Signaturen des Schatzamtes
| Nr. | Signatur | Bild | Zeitraum | SCWPM | Morin |
| JJvH | Jean Joseph Van Heurck | 1948-06-01 – 1956-03-31 | 132a 133a |
029a 045a | |
| MW | Maurice Williot | ![]() |
1956-04-02 – 1963-01-31 | 132b 133b |
029b 045b |
| MdH | Marcel d´Haeze | 1963-02-01 – 1975-05-31 | 138 139 |
030a 046a | |
| ME | Maurice Esselen | 1975-06-01 – 1976-09-30 | 138 139 |
030b 046b | |
| EK | Emiel Kestens | 1976-10-01 – 1984-11-31 | 138 139 |
030c 046c | |
| RL | René Lauwerijens | 1984-12-01 – 1988-03-31 | 139 | 046d |




































