Signatur: Färöer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Moneypedia
Bnw-kr (Diskussion | Beiträge) K (A0861A 0000001 - Bruun Rasmussen - Auktion 844 - Los 5476) |
Androl (Diskussion | Beiträge) (http://www.peus-muenzen.de/templates/images/muenzen/00067/03432q00.jpg A0941A 0148274) |
||
| Zeile 196: | Zeile 196: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:FO.Sign-13_BentKlinte-EdmundJoensen_P-20d_50K.jpg|top|200px|verweis=#BK-EJ]]<br>[[#BK-EJ|(BK-EJ)]]<br>Bent Klinte - Edmund Joensen | | [[Datei:FO.Sign-13_BentKlinte-EdmundJoensen_P-20d_50K.jpg|top|200px|verweis=#BK-EJ]]<br>[[#BK-EJ|(BK-EJ)]]<br>Bent Klinte - Edmund Joensen | ||
| − | | A094.. | + | | A094.. 0148274<br>–<br>A094.. 0219500 |
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2016, 22:05 Uhr
| Signaturen auf den Banknoten der Färöer |
Inhaltsverzeichnis
Einführung
In dieser Liste sind alle Signaturen der färöischen Banknoten von 1940 bis heute aufgeführt.
Es gibt 3 Referenzen, die hier verwendet werden:
- [SI] SIEGs Seddelkatalog DANMARK 1695-2009, ISBN 87-922287-04-2 (2009/2010)
- [W2] Standard Catalog of World Paper Money, General Issues 1368-1960, 12th Edition (2008)
- [W3] Standard Catalog of World Paper Money, Modern Issues 1961-Present, 16th Edition (2010)
Im "SIEGs DANMARK" Katalog [SI] sind auch die Färöischen Banknoten enthalten. Qualität und Information sind besser als [W2] und [W3].
Banknoten der Nationalbank
Bei den Bildern der Signaturen ist nicht immer der Ausschnitt der richtigen Banknote angegeben. Der Grund dafür ist ein fehlender Scan.
| SCWPM | SIEG | Scan | Jahr | Signaturen (Auf die Bilder klicken für detailierte Informationen) |
bekannter Nummernbereich |
|---|---|---|---|---|---|
| 2. Provisorische Ausgabe 1940 | |||||
| 07 | 13 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
A 11605 – L 29273 |
| 08 | 14 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
17991 – 74117 |
| 3. Provisorische Ausgabe 1940 | |||||
| 09 | 15 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
000006 A – 896747 A |
| 10 | 16 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
000298 B – 276656 B |
| 11 | 17 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
000066 C – 986974 C 018704 G – 240050 G |
| 12 | 18 | ![]() |
1940 | ![]() (CAH) Carl Aage Hilbert |
32467 D – 115368 D |
| Ausgabe Dänische Nationalbank | |||||
| 15 | 19 20 21 |
|
1949 (1952) |
(CAVH-KrD) C. A. Vagn-Hansen - Kr. Djurhuus |
0028539 – 0184344 |
(NEH-KrD) N. Elkær-Hansen - Kr. Djurhuus |
0189212 – 0435529 | ||||
(MW-PMD) Mogens Wahl - Peter Mohr Dam |
0441682 – 0618669 | ||||
| 1. Ausgabe (Serie 1951-1975) | |||||
| 13 | 22 |
|
1949 (1951–1960) |
(CAVH-KrD) C. A. Vagn-Hansen - Kr. Djurhuus |
0000024 – 0425474 |
(NEH-KrD) N. Elkær-Hansen - Kr. Djurhuus |
0621264 – 1531691 | ||||
| 14 | 23 24 |
|
1949 (1954–1978) |
(CAVH-KrD) C. A. Vagn-Hansen - Kr. Djurhuus |
0000089 – 2872594 |
(MW-PMD) Mogens Wahl - Peter Mohr Dam |
2943759 – 4538289 | ||||
(MW-APD) Mogens Wahl - Atli P. Dam |
4542494 – 6370183 | ||||
| 17 | 25 | ![]() |
1967 | (MW-PMD) Mogens Wahl - Peter Mohr Dam |
A067.. 0028302 – A067.. 0224601 A0670J 0284080 – A0670J 0430362 |
| 18 | 26 |
|
1964 1969 1972 1975 |
(MW-HD) Mogens Wahl - Hákun Djurhuus |
A0640J 0013545 – A0640J 0539400 |
(MW-KrD) Mogens Wahl - Kr. Djurhuus |
A0690J 0606703 – A0690J 0981858 A0720J 1018224 – A0720J 1550075 | ||||
(LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
A075.. 1590561 – A075.. 2269871 A0750J 2380387 | ||||
| 2. Ausgabe (Serie 1978) | |||||
| 16 | 27 | ![]() |
1974 | (LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
A074.. 0000669 – A074.. 4755839 |
| 19 | 28 |
|
1986 1988 |
(NB-APD) Niels Bentsen - Atli P. Dam |
A086.. 0000001 – A086.. 0930896 |
(BK-APD) Bent Klinte - Atli P. Dam |
A088.. 1011404 – A088.. 1098128 | ||||
| 20 | 29 |
|
1978 1987 1994 |
(LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
A078.. 0025615 – A078.. 0286421 A087.. 0368314 – A087.. 0379399 |
(NB-APD) Niels Bentsen - Atli P. Dam |
A087.. 0440501 – A087.. 0914138 | ||||
(BK-EJ) Bent Klinte - Edmund Joensen |
A094.. 0932208 – A094.. 1172252 | ||||
| 21 | 30 |
|
1978 1983 1987 1988 1990 1994 |
(LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
A078.. 0113968 – A078.. 1676130 |
(NB-PE) Niels Bentsen - Pauli Ellefsen |
A083.. 2007753 – A083.. 3617860 | ||||
(NB-APD) Niels Bentsen - Atli P. Dam |
A087.. 3682186 – A087.. 4076338 | ||||
(BK-APD) Bent Klinte - Atli P. Dam |
A088.. 4482109 – A088.. 4793433 A0880J 4856961 – A0880J 4886200 | ||||
(BK-JS) Bent Klinte - Jógvan Sundstein |
A0900J 4919998 A090.. 4929436 – A090.. 5545163 | ||||
(BK-EJ) Bent Klinte - Edmund Joensen |
A094.. 5676654 – A094.. 7662934 | ||||
| 22 | 31 |
|
1978 1994 |
(LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
A078.. 0005734 – A078.. 0109893 |
(BK-EJ) Bent Klinte - Edmund Joensen |
A094.. 0148274 – A094.. 0219500 | ||||
| 23 | 32 |
|
1978 1983 1987 1989 1994 |
(LG-APD) Leif Groth - Atli P. Dam |
|
(NB-PE) Niels Bentsen - Pauli Ellefsen |
A083.. 0105145 – A083.. 0207264 | ||||
(NB-APD) Niels Bentsen - Atli P. Dam |
A087.. 0270801 – A087.. 0328036 | ||||
(BK-APD) Bent Klinte - Atli P. Dam |
A089.. 0368056 – A089.. 0496685 | ||||
(BK-MP) Bent Klinte - Marita Petersen |
A094.. 0529712 – A094.. 0657113 | ||||
| 3. Ausgabe (Serie 2001-2005) | |||||
| 24 | 33 | ![]() |
2001 | (VL-KH) Vibeke Larsen - Karsten Hansen |
B001.. a12570. – B001.. a85391. a = 0 oder 5 |
| 25 | 34 | ![]() |
2002 | (BK-KH) Birgit Kleis - Karsten Hansen |
B002.. a24351. – B002.. c66679. a = 0 oder 5 c = 2 oder 7 |
| 26 | 35 | ![]() |
2003 | (BK-KH) Birgit Kleis - Karsten Hansen |
B003.. a16864. – B003.. a53040. a = 0 oder 5 |
| 27 | 36 | ![]() |
2004 | (BK-BN) Birgit Kleis - Bárður Nielsen |
B004.. a52534. – B004.. a74150. a = 0 oder 5 |
| 28 | 37 | ![]() |
2005 | (BK-BN) Birgit Kleis - Bárður Nielsen |
B005.. a89819. – B005.. b01498. a = 0 oder 5 b = 1 oder 6 |
| #. Ausgabe (Serie 2011) | |||||
| neu1 | ? | ![]() |
2011 | (DMK-AVJ) Dan Knudsen - Aksel Johannesen |
C011.. – C011.. |
| neu2 | ? | ![]() |
2011 | (DMK-AVJ) Dan Knudsen - Aksel Johannesen |
C011.. – C011.. |
| neu3 | ? | ![]() |
2011 | (DMK-AVJ) Dan Knudsen - Aksel Johannesen |
C011.. – C011.. |
| neu4 | ? | ![]() |
2011 | (DMK-AVJ) Dan Knudsen - Aksel Johannesen |
C011.. – C011.. |
| neu5 | ? | ![]() |
2011 | (DMK-AVJ) Dan Knudsen - Aksel Johannesen |
C011.. – C011.. |
Signaturen
| Sign. Nr. |
Gouverneur / Amtmand Zeitraum |
- | Zeitraum | Bild | SCWPM | SIEG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CAH 1 |
Carl Aage Hilbert 1936 - 1945 |
- | 1936 – 1945 |
![]() |
07 | 13 |
| Sign. Nr. |
Reichsombudsmann Zeitraum |
Ministerpräsident Zeitraum |
Gemeinsamer Zeitraum |
Bild | SCWPM | SIEG |
| CAVH-KrD 2 |
Cai A. Vagn-Hansen 1948-1954 |
Kristian Djurhuus (1. Amtszeit) 1950-1959 |
1950 – 1954 |
13 14 15 |
22 23,24 19 | |
| NEH-KrD 3 |
Niels Elkær-Hansen 1954-1961 |
Kristian Djurhuus (1. Amtszeit) 1950-1959 |
1954 – 1959 |
13 15 |
22 20 | |
| MW-PMD 4 |
Mogens Wahl 1961-1972 |
Peter Mohr Dam (1. Amtszeit) 1959-1963 (2. Amtszeit) 1967-1968 |
1961–1963 und 1967–1968 |
14 15 17 |
24 21 25 | |
| MW-HD 5 |
Mogens Wahl 1961-1972 |
Hákun Djurhuus 1963-1967 |
1963 – 1967 |
18 | 26 | |
| MW-KrD 6 |
Mogens Wahl 1961-1972 |
Kristian Djurhuus (2. Amtszeit) 1968-1970 |
1968 – 1970 |
18 | 26 | |
| MW-APD 7 |
Mogens Wahl 1961-1972 |
Atli Pætursson Dam (1. Amtszeit) 1970-1981 |
1970 – 1972 |
14 15 17 |
24 21 25 | |
| LG-APD 8 |
Leif Groth 1972-1981 |
Atli Pætursson Dam (1. Amtszeit) 1970-1981 |
1972 – 1981 |
16 18 20 21 22 23 |
27 26 29 30 31 32 | |
| NB-PE 9 |
Niels Bentsen 1981-1988 |
Pauli Ellefsen 1981-1985 |
1981 – 1985 |
21 23 |
30 32 | |
| NB-APD 10 |
Niels Bentsen 1981-1988 |
Atli Pætursson Dam (1. Amtszeit) 1985-1989 |
1985 – 1988 |
19 20 21 23 |
28 29 30 32 | |
| BK-APD 11 |
Bent Klinte 1988–1995 |
Atli Pætursson Dam (2. Amtszeit) 1985-1989 (3. Amtszeit) 1991–1993 |
1988–1989 und 1991–1993 |
![]() |
19 21 23 |
28 30 32 |
| BK-JS 12 |
Bent Klinte 1988–1995 |
Jógvan Sundstein 1989–1991 |
1989–1991 | 21 | 30 | |
| BK-MP 13 |
Bent Klinte 1988–1995 |
Marita Petersen 1993–1994 |
1993–1994 | ![]() |
23 | 32 |
| BK-EJ 14 |
Bent Klinte 1988–1995 |
Edmund Joensen 1994–1998 |
1994–1995 | 20 21 22 |
29 30 31 | |
| Sign. | Reichsombudsfrau Zeitraum |
Finanzminister Zeitraum |
Gemeinsamer Zeitraum |
Bild | SCWPM | SIEG |
| VL-KH 15 |
Vibeke Larsen 1995-2001 |
Karsten Hansen 1998-2003 |
1998 – 2001 |
![]() |
24 | 33 |
| BK-KH 16 |
Birgit Kleis 2001-2005 |
Karsten Hansen 1998-2003 |
2001 – 2003 |
![]() |
25 26 |
34 35 |
| BK-BN 17 |
Birgit Kleis 2001-2005 |
Bárður Nielsen 2004-2007 |
2004 – 2005 |
27 28 |
36 37 | |
| Sign. | Reichsombudsmann Zeitraum |
Finanzminister Zeitraum |
Gemeinsamer Zeitraum |
Bild | SCWPM | SIEG |
| DMK-AVJ 18 |
Dan Michael Knudsen 2008-heute |
Aksel Vilhelmsson Johannesen 2011 |
2011 | nw1 nw2 nw3 nw4 nw5 |































